Применение частотного преобразователя в КНС Samitech

Применение частотного преобразователя в канализационных насосных станциях Samitech
05.06.2021

Специалистов «САМИТЕК» часто спрашивают заказчики - зачем в КНС ставится частотный преобразователь, если насос подобран оптимально и рабочие точки сети находятся в рабочей зоне характеристики насоса?

Не секрет, что частотное регулирование создает возможность управления скоростью электродвигателя в соответствии с характером нагрузки. Это позволяет избегать сложных переходных процессов в электрических сетях, обеспечивая работу оборудования в наиболее экономичном режиме.

Основная задача при расчете эффективности применения преобразователя частоты для регулирования канализационного насоса - внимательно проанализировать гидравлическую систему, определить реальные значения часового притока стоков и режимов работы оборудования.

Специалисты компании САМИТЕК тщательно анализируют эти показатели, после чего становится очевидным объем экономии электроэнергии от внедрения преобразователя.

Экономический эффект от применения частотного регулирования на КНС возможен, если:

  • насосное оборудование работает в непрерывном режиме.
  • приток неравномерен во времени.

Применение частотного преобразователя на КНС Samitech в подобных случаях позволяет:

  • снизить потребляемую мощность канализационного насоса, а значит, и затраты на электроэнергию.Как правило, работа с максимальными параметрами занимает незначительную часть времени работы насосов. При использовании частотных приводов для управления электродвигателями насосов специалисты компании САМИТЕК обеспечивают регулирование расхода или напора в зависимости от потребности. Экономия электроэнергии составляет от 5 до 30%, а в некоторых случаях - до 80%!
  • обеспечить требуемые технологические режимы. Преобразователь частоты может обеспечить для специалистов САМИТЕК решение множества задач организации технологического процесса.

Для основных насосов:

  • автоматическое регулирование подачи по фактическому расходу, давлению, напору или нескольким параметрам;
  • отключение агрегатов при перегрузке, обрыве фаз, “сухом ходе”, повреждении гидравлической части и так далее;
  • сигнализацию о возникновении аварий, ненормальных режимах работы. При возникновении внештатных ситуаций преобразователь частоты обеспечивает подачу сигнала на диспетчерский пульт.

Для резервных насосов:

  • автоматическое включение насосов при увеличении потребления воды и отключение агрегатов при снижении. Можно настроить на запуск по давлению, расходу или нескольким характеристикам.
  • попеременное включение насосных агрегатов в целях равномерного распределения рабочего ресурса. Частотный преобразователь осуществляет плавный пуск и остановку насосов с одновременным включением и отключением резервных агрегатов в функции времени;
  • автоматическая синхронизация насосных агрегатов для равномерного распределения нагрузки при параллельной работе нескольких насосов.

Для дренажных насосов:

  • пуск и остановка насосов по датчику уровня;
  • защита от “сухого хода”.

Для автономных систем водоснабжения:

  • снижение объема бака-расширителя за счет плавного старта;
  • упростить схему работы двигателя;
  • отключение погружного насосного агрегата при снижении уровня воды в скважине ниже критической отметки.

Если же насос работает в переменном режиме, особенно с длительными интервалами включения/выключения, то можно утверждать, что применение частотного преобразователя для такой системы нецелесообразно. Максимум, что специалисты нашей компании предлагают сделать в данном случае - установить устройство для обеспечения плавного пуска и торможения, а также для снижения пусковых токов и увеличения срока службы насосного агрегата. Дополнительную экономическую выгоду от применения частотного преобразователя можно также получить за счет снижения потерь при пуске насосов и снижения пусковых токов. На финальном этапе специалисты ГК САМИТЕК сравнивают величину возможной экономии от внедрения частотного преобразователя и совокупную стоимость затрат на проведение данных мероприятий. Для более детального анализа рассчитывается дисконтированный срок окупаемости.

Просмотров 1305

Новости компании

Компания Самитек производит станции приготовления и дозирования реагентов Samitech-DOZ
10.04.2024

Компания Самитек производит станции приготовления и дозирования реагентов Samitech-DOZ

Станция приготовления и дозирования флокулянта Samitech-DOZ монтируется для системы водоподготовки производства компа...

Компания Самитек производит стальные КНС более 10 лет
20.03.2024

Компания Самитек производит стальные КНС более 10 лет

Производство стальных канализационных станций компания «Самитек» осуществляет более 10 лет. Стальные Samitech-KNS - э...

Статьи и полезная информация

Преимущества комплектных КНС из стеклопластика
20.04.2021

Преимущества комплектных КНС из стеклопластика

В условиях плотной городской застройки масштабные земляные работы довольно трудны и дороги, что делает проблемным при...